Deportes

[deportes][slideshow]

Cultura

[Cultura][btop]
Publicidad
.

Publicidad

Los 9 Obispos nacidos en tierras Trujillanas

Los Obispos Trujillanos el día de la consagración episcopal de Monseñor Carlos Cabezas.
(Foto: Cortesía Pbro. Gregorio Antonio Pérez)
La tierra de Paz y Encanto ha parido a 9 hombres que firmes por una convicción y decididos en su vocación salen a predicar la Palabra de Dios a lo largo y ancho de Venezuela; Sacerdotes que fueron llamados al ministerio episcopal y que tienen en sus manos el pastoreo espiritual de distintas regiones de la Tierra de Gracia.

Monseñor Vicente Ramón Hernández Peña.
Tercer Obispo de la Diócesis de Trujillo 

Nació en Boconó el 19 de julio de 1935, estudió en el Seminario Santa Rosa de Lima en Caracas, posteriormente en el Seminario de Lovaina en Bélgica.
Fue ordenado Sacerdote el 2 de octubre de 1960 y ejerce su ministerio en la Arquidiócesis de Caracas; el Papa Pablo VI lo nombra Obispo Auxiliar de Caracas en 1974, posteriormente es nombrado Obispo Coadjutor con derecho a sucesión de la Diócesis de Trujillo.

El 11 de junio de 1982 se convierte en el nuevo Obispo de Trujillo con la muerte de su antecesor, Monseñor José León Rojas Chaparro.

Al cumplir 75 años de edad en 2012 renunció a su cargo episcopal en la tierra de Santos y Sabios tal y como lo prescribe el Código de Derecho Canónico, siendo sucedido por el actual Obispo de Trujillo, Monseñor Cástor Oswaldo Azuaje Pérez O.C.D., Monseñor Hernández Peña es actualmente Obispo Emérito de Trujillo.

Monseñor José de Jesús Núñez Viloria.
Segundo Obispo de la Diócesis de Ciudad Guayana

Nació en Betijoque el 2 de Enero de 1938, cursó estudios en el Seminario Menor San Buenaventura de Mérida y en el Seminario Santa Rosa de Lima; Fue ordenado Sacerdote el 12 de agosto de 1962, realizando su labor sacerdotal en el Estado Trujillo, ejerció como Rector del Seminario Menor de Trujillo y Párroco de la Catedral.

El 8 de enero de 1982 es nombrado Obispo Auxiliar de Ciudad Bolívar y es consagrado Obispo el 19 de marzo de ese año.

El 13 de enero de 1987 es nombrado Obispo de la Diócesis de Ciudad Guayana, cargo al que renunciaría en 1990, actualmente reside en la Ciudad de Valera y es el Obispo Emérito de Ciudad Guayana.

Monseñor Joaquín José Morón Hidalgo.
Primer Obispo de la Diócesis de Valle de la Pascua y Primer Obispo de la Diócesis de Acarigua – Araure 

Nació en Boconó el 16 de agosto de 1942, cursó estudios en el Seminario Menor San Buenaventura de Mérida, posteriormente en el Seminario Santa Rosa de Lima en Caracas, allí culminó su formación y fue promovido a la dignidad de Presbítero el 1 de agosto de 1965, prestando servicios para la Diócesis de Trujillo y ejerciendo como Rector del Seminario.

En 1992 es erigida la Diócesis de Valle de la Pascua, el Papa Juan Pablo II lo nombra Obispo de ésta, cargo que ejerció durante 10 años.

En 2002 se funda la Diócesis de Acarigua – Araure y San Juan Pablo II lo nombra Obispo, allí pastorearía a los fieles católicos hasta su muerte el 30 de octubre de 2013.


Monseñor Juan María Leonardi Villasmil.
Primer Obispo de la Diócesis de Punto Fijo

Nació en Boconó el 11 de Febrero de 1947 y falleció el 7 de Junio de 2014 en Maracaibo, Estado Zulia.

Estudió Administración Comercial en la Universidad Central de Venezuela y los culminó en la Universidad Católica Andrés Bello en 1972, más tarde ingresó en el Seminario San José de El Hatillo, luego cursa estudios en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

El 4 de agosto de 1979 es ordenado Sacerdote, prestando funciones pastorales en la Diócesis de Trujillo, entre esos cargos destaca el de párroco de la Catedral; el 29 de enero de 1994 es nombrado Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de Mérida.

El 12 de Julio de 1997 es creada la Diócesis de Punto Fijo por el Papa Juan Pablo II, el 30 de agosto, Monseñor Leonardi toma posesión de la misma e inicia allí su ministerio episcopal hasta el día de su muerte.


Monseñor José de la Trinidad “Trino” Valera Angulo
Tercer Obispo de la Diócesis de La Guaira y Sexto Obispo de la Diócesis de Guanare. 

Nació en San Lázaro de Trujillo el 3 de Septiembre de 1947, se formó en el Seminario Menor San Buenaventura de Mérida, luego cursó Filosofía en la Universidad Católica Andrés Bello y Teología en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma para ser ordenado Sacerdote el 2 de agosto de 1975 para la Diócesis de Trujillo.

El 15 de febrero de 1997 es nombrado Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de Caracas, el 19 de abril de ese año es elevado a la dignidad episcopal.

Para el año 2001 es nombrado Obispo de la Diócesis de La Guaira dónde permanecería 10 años, en 2011 es nombrado Obispo de la Diócesis de Guanare, a los pies de Nuestra Señora de Coromoto, Patrona de Venezuela.


Monseñor José Luis Azuaje Ayala
Segundo Obispo de la Diócesis de El Vigía – San Carlos del Zulia y Cuarto Obispo de la Diócesis de Barinas

Nació en Valera el 6 de Diciembre de 1957, cursó en el Seminario Menor Sagrado Corazón de Jesús de Trujillo y terminó su formación en Caracas; fue ordenado Sacerdote el 5 de mayo de 1984, desempeñándose en la Diócesis de Trujillo.

El 18 de marzo de 1999 fue nombrado Obispo Auxiliar de Barquisimeto y el 29 de ese mes recibió la consagración episcopal.

El 15 de julio de 2006 fue nombrado Obispo de la Diócesis de El Vigía – San Carlos, allí se estuvo hasta el 30 de agosto de 2013 cuando fue nombrado Obispo de Barinas, actualmente es el Presidente de Cáritas para América Latina y el Caribe.

Monseñor Ramón José Aponte Fernández.
Segundo Obispo de Valle de la Pascua 

Nació en Carache el 23 de septiembre de 1948, estudió en el Seminario Menor San Buenaventura de Mérida, más tarde, Filosofía en la Universidad Católica Andrés Bello y Teología en el Seminario Santa Rosa de Lima en la ciudad capital. 

Fue ordenado Presbítero el 17 de agosto de 1974 para servir a la Diócesis de Trujillo, fue rector del Seminario Menor Sagrado Corazón de Jesús de Trujillo y Párroco de Catedral.

El 5 de marzo de 2004 es nombrado Obispo de Valle de la Pascua y el 22 de mayo de ese año es Consagrado como sucesor de los Apóstoles, relevando al también trujillano Mons. Joaquín Morón.




Monseñor Benito Adán Méndez Bracamonte
Tercer Obispo Castrense de Venezuela 

Nació en Mene Grande, Estado Zulia, el 3 de Diciembre de 1962, de padres trujillanos y criado en Mocoy, poblado cercano a la ciudad de Trujillo.

Estudió en el Seminario San José de El Hatillo y ordenado Sacerdote el 26 de julio de 1990, desempeño el sacerdocio en tierras Trujillanas, entre ellos el de Párroco de Catedral.

Tiempo después ingresaría a la Diócesis Castrense de Venezuela donde llegó a ser Vicario General y luego de la muerte de Monseñor José Hernán Sánchez Porras, fue nombrado Obispo Castrense, consagrándose el 10 de Julio de 2015.


Monseñor Carlos Alfredo Cabezas Mendoza
Segundo Obispo de la Diócesis de Punto Fijo

Nació en el caserío de El Volcán en Niquitao el 26 de enero de 1966, se formó pastoralmente en el Seminario Menor Sagrado Corazón de Jesús de Trujillo, luego en el Seminario Santa Rosa de Lima en la capital del país y posteriormente en la Pontificia Universidad Lateranense de Roma.

Es ordenado Sacerdote el 10 de junio de 1990 por el Papa San Juan Pablo II, más tarde regresa a Venezuela a cumplir su misión pastoral en la Diócesis de Trujillo, destacando su trabajo en la Catedral.

El 4 de Junio de 2016 es nombrado Obispo de Punto Fijo por el Papa Francisco, el 6 de agosto es consagrado al orden episcopal en la ciudad de Boconó y el 14 de ese mes toma posesión de la Paraguanera Diócesis, sucediendo a su coterráneo Monseñor Juan María Leonardi. 

Trujillo Digital TV

Loading...